Выбрать страницу

В Кишинёве состоялась церемония награждения победителей чемпионата страны по шахматам среди детей до 8 и до 10 лет

10.04.2023

В соревнованиях приняли участие чемпионы районов Дондюшаны, Орхей, Кагул, Рышканы, Слобозия, Страшены, Флорешты, Криуляны, Сынжерей, Яловены, Басарабяска, Новые Анены, Унгены и победители муниципальных чемпионатов Кишинёва, Бельц, Тирасполя, Комрата и Бендер.

Чемпионом Республики Молдова среди детей до 8 лет во второй раз стал ученик Академии шахмат Бологана – Лука Харитон. Ему удалось победить соперников в 6 раундах, а в 3-х он сыграл вничью, набрав 7,5 очков из 9-ти возможных. Серебряную медаль завоевал Лев Сит, воспитанник Специализированной шахматной школы № 7 г. Кишинёв. Бронзу получил Эмиль Топал из Комрата.

Ученица спортивной школы в Сынжерей София Андроник завоевала золотую медаль чемпионата страны по шахматам среди девочек до 8 лет. Она одержала 7 побед в 7 раундах, впервые став чемпионкой страны. В последние годы сынжерейские шахматисты были близки к пьедесталу, а в этом году им удалось завоевать золото. Второе и третье места заняли семилетние ученицы Специализированной шахматной школы №7: София Гриб и Мария Левинца.

В борьбе за медали чемпионата страны по шахматам среди девочек до 10 лет лучшей стала воспитанница спортивной школы из Тирасполя Ирина Пастухова – она одержала 7 побед. Второе и третье места заняли ученицы столичной Специализированной шахматной школы №7: Валерия Гараба и Эмилия Бэрбиер.

Традиционно самой сильной и многочисленной была группа мальчиков до
10 лет. Трём юным шахматистам, представлявшим север, центр и юг страны, удалось набрать по 7 очков из 9 возможных. По дополнительным коэффициентам золотую медаль завоевал воспитанник спортивной школы № 2 из Бельц Юстин Бузня. Серебро досталось ученику Специализированной шахматной школы №7 из Кишинёва Сергею Ларионову, а бронза – Андриану Мокану из Кагула, что стало сюрпризом этого состязания.

Победители чемпионата были награждены медалями, денежными призами и дипломами и получили право представлять Молдову на чемпионате мира по шахматам среди детей, который в этом году пройдёт в Египте.

Мы очень рады, что всё больше родителей выбирают шахматы в качестве занятия для своих детей. Тренеры и игроки Шахматной федерации неоднократно демонстрировали силу молдавских шахмат. Растёт новое поколение, которое обязательно привезёт новые медали с международных соревнований!