Выбрать страницу

Выступление Игоря Додона на внеочередном XIX съезде ПСРМ

23.03.2024

Уважаемые друзья, коллеги, товарищи.

Мы вступили в решающий политический 2024 год – в  год президентских выборов, результаты которых будут иметь серьёзное влияние на следующий период развития нашей страны и жизнь наших граждан, на итоги  парламентских выборов 2025 года, которые должны привести к победе сил, способных вывести Республику Молдова из тупика и создать условия для стабильности и прогресса.

Последние несколько лет стали катастрофичными для Молдовы.

В 2020 – 2021 годах нам выпала незавидная роль – мы честно и во всеуслышание на президентских и парламентских выборах предостерегали народ нашей страны, что будет, если президентом станет Майя Санду, и если PAS получит большинство в парламенте. Мы открыто говорили, что Санду – засланный казачок из фонда Сороса и других глобалистских структур, от которых устали даже на Западе. И, к сожалению, все наши опасения подтвердились.

Что мы видим сегодня?

Три прошедших года показали всем нам, что для Санду и её команды НПО-шников, Молдова, молдавская самобытность, молдавский суверенитет, наша история, наша православная вера – абсолютно пустой звук. Санду и PAS, не моргнув глазом, готовы отказаться отнезависимости, нейтралитета и суверенитета Республики Молдова, и уже это делают – попирая Конституцию с помощью карманного Конституционного суда и усиленно втягивая Молдову в сферу контроля чиновников из Евросоюза, которые навязывают и будут навязывать нам внешние решения, принятые без нашего участия. Сегодня Санду приглашает на территорию Молдовы ещё и непрошеных гостей в военной форме – французский военный контингент.

Санду презирает молдаван, молдавский язык и молдавскую историю. Её люди у власти это доказали, одним росчерком пера упразднив синтагму «молдавский язык» в Конституции страны.

Санду ненавидит Россию – нашего традиционного партнёра, и ведёт нас к полному разрыву взаимоотношений с Россией и выходу страны из СНГ, нисколько не заботясь о том, как это скажется на экономике Молдовы, на приднестровском урегулировании, на положении молдавской диаспоры в России. Хочу ещё раз особо подчеркнуть: Майя Санду предала крупнейшую молдавскую диаспору за пределами Молдовы, которая лишена возможности навещать своих родных и отправлять домой денежные переводы.

Санду наносит удар по нашему сельскому хозяйству, так как её европейские кураторы не заинтересованы в том, чтобы в независимой Молдове был конкурентоспособный аграрный сектор. Она обрекает наших фермеров на разорение и нищету. И мы уже знаем, какой будет следующий шаг – закон, разрешающий продажу сельскохозяйственной земли иностранцам.

Используя свой опыт массового закрытия школ, Санду продолжает разрушать систему образования в стране и ликвидирует учебные заведения, лишая Молдову интеллектуального будущего. Закрыт Аграрный университет, который был уникальной кузницей специалистов в аграрной сфере, и ещё несколько высших учебных заведений.

Режим Санду сталкивает наших граждан между собой. Искусственно раздуваются конфликты, которые более 30 лет назад были остановлены с огромным трудом. Сегодня мы видим, как Санду и её приспешники вновь превращают Гагаузию и Приднестровье в горячие точки на карте нашей страны.  

Санду ненавидит нашу православную веру и уничтожает нашу Православную Церковь – один из столпов духовности, культуры и государственностиМолдовы. Она оказывает давление на митрополита Владимира и других представителей молдавского духовенства, раздаёт привилегии «Бессарабской митрополии» и способствует церковному расколу по украинскому сценарию.

Майя Санду и её команда цинично обманули и предали весь молдавский народ. Они обманули и предали преподавателей и студентов, врачей и пациентов, фермеров и пенсионеров, представителей нашей диаспоры в России и других странах.

Наша Молдова за все годы своего существования знала разных правителей.

Но никогда ещё не было столь лживой, циничной и подлой власти, чья духовная «родина» находится далеко за пределами нашей страны.

:::::::

Сегодня мы заявляем, что альтернатива этому губительному курсу есть.

И эта альтернатива – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.

Национальный интерес Молдовы – в сохранении молдавской государственности, независимости, суверенитета и нейтралитета. Внешнюю и внутреннюю политику Молдовы должен определять наш народ, а не зарубежные послы и не чиновники из Брюсселя или других столиц.

Национальный интерес Молдовы – в восстановлении единства и территориальной целостности страны. Сегодня со стороны правящей группировки мы слышим, что можно вступить в ЕС без Приднестровья. Это предательская позиция и оскорбление в адрес наших граждан, живущих на левом берегу Днестра. Молдова не может считаться состоявшимся государством, пока не восстановлена её территориальная целостность, признанная международным сообществом. Именно восстановление территориальной целостности Молдовы, а не какие-либо внешние интеграционные проекты, должно стать главной стратегической задачей руководства страны. Нам нужно возобновление диалога с руководством Приднестровья, как двустороннего, так и при участии зарубежных посредников в существующих форматах или новых, согласованных всеми сторонами.

Национальный интерес Молдовы – в поддержке отечественных производителей, как внутри страны, так и за её пределами. Необходимы увеличение поддержки реального сектора экономики и защита молдавских производителей от недобросовестной конкуренции извне. Важным шагом станет возвращение закона о продвижении молдавских товаров на полках магазинов (минимум 50%). Нужно концептуально поменять законодательство для того, чтобы банковская система и Национальный банк работали на страну, а не черпали миллиардные прибыли из молдавской экономики для своих западных акционеров и кураторов. Надо срочно убрать десятки ограничений и регламентаций, которые были введены марионеточным правительством за последние несколько лет и тормозят развитие реального сектора экономики.

Национальный интерес Молдовы – это взвешенная, сбалансированная внешняя политика, ориентированная на взаимовыгодное сотрудничество как с западом, так и с востоком, с глобальным югом. Сохранение дружеских отношений со всеми нашими историческими зарубежными партнёрами должно опять стать приоритетом внешней политики. Не в интересах Молдовы враждовать с кем бы то ни было, тем более искусственно нагнетать напряжённость в отношениях с Россией. Мы категорически против участия нашей страны в санкциях против кого-либо, наносящих вред нашей экономике.

Национальный интерес Молдовы  в том, чтобы мы закупали энергоресурсы по максимально низким ценам. Нашим пенсионерам, получающим счета за газ, как и нашим товаропроизводителям, закладывающим цену на газ в конечную стоимость своей продукции, абсолютно всё равно, сколько в этом газе содержится «молекул свободы». Они хотят, чтобы в коммунальных счетах были как можно меньшие суммы.

Национальный интерес Молдовы – это следование традиционным европейским ценностям, которые режим Санду и PAS предал забвению. Мы напоминаем им, а также их западным кураторам, что эти ценности – демократия, правовое государство, права человека, свобода слова, плюрализм мнений, свобода прессы, защита прав национальных меньшинств на основе Европейской хартии, в том числе права на свой родной язык. Наша Конституция запрещает введение общеобязательной идеологии, включая идеологию «безальтернативной евроинтеграции». Ни один гражданин и ни одна партия не могут быть подвергнуты дискриминации за инакомыслие. Недопустима цензура СМИ, ни один телеканал не должен быть закрыт, ни один сайт в интернете не должен быть заблокирован по политическим причинам.  

Национальный интерес Молдовы – в том, чтобы наши дети получали качественное образование в школах, чтобы в Молдове функционировали профильные университеты, которые готовили бы высококлассных специалистов для всех нужных нам сфер.

Национальный интерес Молдовы – в том, чтобы наши дети гордились своей страной и её историей. Для этого они должны воспитываться в традициях преемственности поколений, учить историю не чужого народа, а своей страны, историю Молдовы. Наши дети не должны стесняться своей идентичности, не должны стесняться называть себя так, как называли себя наши отцы, деды и прадеды – молдаванами. И должны уметь дать достойный отпор каждому, кто посмеет заявить, что молдавского народа или молдавского языка «не существует».

Национальный интерес Молдовы – в уважении к историческому прошлому нашей страны, в том числе к Победе над нацизмом. Мы гордимся сотнями тысяч молдаван, воевавших и победивших нацизм, и для нашего народа эта война – Великая Отечественная. В этой войне может быть только одна правда, и она – на стороне стран антигитлеровской коалиции. Мы праздновали и будем праздновать День Победы 9 Мая. Мы гордимся тем, что на орденских планках наших дедов и прадедов присутствует Георгиевская лента, и мы будем надевать ее в память о наших героических предках.

Национальный интерес Молдовы – в защите Православия и наших традиционных ценностей. Ни один народ не выживет без опоры на свою духовную традицию. У молдавского народа она на протяжении многих веков была связана с Православием. Мы должны сохранить эту связь и не позволить недругам попрать нашу православную веру.

Наш национальный интерес – в том, чтобы сохранить нашу традиционную молдавскую семью, не дать привнести в нашу страну чуждые нам псевдоценности ЛГБТ.

:::::

Уважаемые друзья!

За более 30 лет независимости Молдовы пора уже понять: наша жизнь, наша судьба, наша страна, будущее наших детей никого не интересует, кроме нас самих. Мы часто пытались жить чужими идеями, навязываемыми нам извне, забывая об интересах нашей Родины и нашего народа. Давайте в центр нашей жизни поставим самих себя – граждан Республики Молдова, нашу страну, наши национальные интересы и наше будущее.

Дорогие коллеги, дорогие соотечественники!

Молдова в тупике, из которого, казалось бы, нет выхода. Люди беднеют и теряют доверие к государству. Так дальше жить нельзя! Выход есть – это опора на свои национальные интересы и их продвижение «на всех фронтах». И мы должны донести до граждан эту вроде бы очевидную истину. Власть в стране надо менять, иначе этот антинародный режим полностью обнулит нашу страну.

Партия социалистов всегда была, есть и будет на страже государственности Республики Молдова. Мы всегда отстаивали суверенитет нашей страны и интересы всех наших граждан.

С 2011-го, год за годом, партия укрепляла свои позиции в политической системе страны, стала неотъемлемой частью молдавского общества. В сложные для Молдовы времена социалисты всегда принимали ответственные решения в интересах государства.

Благодаря этому у партии есть народная поддержка, самая сплочённая и профессиональная команда во всех представительских органах всех уровней страны: от парламента до сельских примэрий, и на всех этих уровнях социалисты защищают интересы страны, муниципиев, городов и сёл.

Партия последовательно заручалась поддержкой и доверием народа. На парламентских выборах 2014, 2019 и 2021 гг. сформировала самые крупные парламентские фракции. В 2016 году представитель ПСРМ всеобщим голосованием был избран президентом страны. В 2019 году кандидаты, предложенные и поддержанные ПСРМ, заняли должности спикера парламента, премьер-министра и мэра муниципия Кишинёв. Поддержанный нами кандидат 2 раза побеждал на выборах Башкана Гагаузии.

У партии прочный фундамент, состоящий из преданных, идейных товарищей по всей стране, в каждом населённом пункте, и в этом наша мощь и сила. На сегодняшний день у Партии социалистов самая разветвлённая партийная структура в стране, состоящая из 14 тыс. активных членов партии, 1100 первичных партийных организаций, 41 территориальных районных организаций.

В последнее время партия подверглась многосторонним атакам с целью её разобщения и уничтожения, но недругам не удалось добиться этого. Мы выстояли, стали ещё сплочённее и крепче. Как гласит народная мудрость: за одного битого двух небитых дают. Низкий поклон всем членам партии за мужество, стойкость и непреклонность!

Я уверен, что Партия социалистов сможет отстоять Молдову, и нас ждёт политическая победа в ближайшем будущем. Будучи во главе партии, я сделаю всё необходимое для этого.

Верю в то, что народ сделал правильные выводы из того, что произошло в стране за последние три года, и большинство граждан будут на нашей стороне в нашей общей борьбе за ценности Молдовы, за государственность, за нейтралитет, за сильную экономику, за традиционную семью, за православную веру, за молдавскую идентичность, за возвращение наших мигрантов в свои семьи, на родину, за возрождение сёл, за инвестиции в здравоохранение и образование, за межэтническое согласие, за мир и спокойствие на нашей земле, за уравновешенную и дружественную внешнюю политику, в том числе за восстановление доверительных отношений со всеми нашими внешними партнёрами…ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС.

Мы, как страна, многое потеряли, но в наших силах ещё вернуться к нормальной жизни и развиваться с уверенностью в завтрашнем дне.

За всё это нужно бороться как никогда.

И мы, социалисты, к этому готовы!

И мы победим!  

С Богом!