Выбрать страницу

Определились новые чемпионы Молдовы по шахматам

13.02.2023

С 4 по 12 февраля проходил финал чемпионата Республики Молдова по классическим шахматам.

Борьба в мужском первенстве была очень жёсткой, ведь у всех участников хорошая подготовка. Среди них были два гроссмейстера и 6 мастеров спорта. Впервые чемпионом стал Егор Лашкин из Тирасполя, набравший 8 баллов из 9 возможных. Серебряную медаль завоевал гроссмейстер Владимир Хамицевич из Бендер с 6,5 балла. Илья Мартынович из Рыбницы стал третьим.

В женском первенстве впервые чемпионкой страны стала Алина Михайлова из Комрата, сумевшая победить всех своих соперниц и набрать 9 очков из 9 возможных. Серебряную и бронзовую медали завоевали, соответственно, ученицы Специализированной шахматной спортивной школы №7 из Кишинёва Виктория Барган (7,5 балла) и Анна Петриченко (6,5 балла).

Победители получили право представлять нашу страну на чемпионатах Европы, которые пройдут в марте в Сербии (мужской чемпионат) и Черногории (женский).