Выбрать страницу

За последний год реальные доходы населения Республики Молдова снизились на 12% впервые за последние 23 года

12.05.2022

В апреле 2022 года реальные доходы населения в виде зарплаты снизились на 12% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое снижение с 1999 года – тогда реальные доходы сократились на 15,4%.

В этом году впервые за много лет население стало в реальном выражении намного беднее, чем в прошлом году. Хуже всего обстоят дела с продуктами питания, которые составляют более половины расходов социально уязвимых граждан, пенсионеров и многодетных семей. В этом году на пенсию, зарплату или пособие жители Молдовы могут купить на 14% меньше продуктов питания, чем год назад.

Столь резкое падение реальных доходов населения обусловлено двумя факторами.

В первую очередь мы видим замедление роста заработной платы в национальной экономике. Деловая среда больше не может справляться с кризисами и экономическими потрясениями, что не позволяет повышать заработную плату сотрудников. Я писал об этом и ранее. Сейчас лишь упомяну, что во втором квартале 2021 года годовой рост заработной платы достиг 15,2%, а в четвёртом квартале он снизился до 10,2%.

Вторым и наиболее мощным фактором, вызвавшим снижение доходов населения, является инфляция. Все повышения зарплат, пенсий, пособий были перечёркнуты инфляцией, которая в апреле достигла 27,1% в годовом выражении.

По этой части Молдова – абсолютный «лидер» в Европе. Более того, мы «прогрессируем» гораздо быстрее, чем другие страны.

Власть твердит, что мы сталкиваемся с импортом инфляции. Это ложь. Как можно заявлять это, когда инфляция у нас вдвое выше, чем в тех странах, откуда мы импортируем товары?

Рост цен в Молдове – это результат неспособности власти управлять экономическими процессами и вести переговоры с внешними партнёрами о ценах на энергоресурсы.