Выбрать страницу

В этом году у нас лучший результат за всю историю участия Молдовы в международных олимпиадах по шахматам

31.12.2022

Уважаемые шахматисты, друзья, коллеги!

В этом году у нас лучший результат за всю историю участия Молдовы в международных олимпиадах. Мужская сборная Молдовы разделила 4-6 места на Всемирной шахматной олимпиаде, которая прошла в августе в городе Ченнай, Индия. Наши шахматисты Иван Скицко, Андрей Маковей, Владимир Хамицевич, Драгош Череш и Юлиан Балтаг продемонстрировали всему миру силу молдавских шахмат.

Юношеская сборная Молдовы порадовала нас, завоевав шесть медалей на чемпионате балканских стран по шахматам в октябре в городе Цетине, Черногория.

Вчера я присутствовал на церемонии награждения победителей традиционного детского турнира «Сладкий кубок», в котором приняли участие более ста детей. Победителем стал Александру Сырги, а среди девушек лучший результат показала Елена Киоса.

В этом году было организовано 28 национальных соревнований. Наши шахматисты участвовали в девятнадцати престижных международных состязаниях.

Шахматная федерация поддерживает инициативы по обучению шахматам всех желающих в образовательных учреждениях всех уровней.

Уверен, что вместе с вами мы сможем и дальше продвигать шахматы в Молдове, воспитывать гроссмейстеров и чемпионов. Наша задача – создать все необходимые условия для того, чтобы Молдова была известна во всем мире как ценная шахматная страна, страна, где живут и тренируются чемпионы.

Сердечно поздравляю с зимними праздниками и наступающим Новым годом! Желаю нашим шахматистам удачи и только призовых мест в новом 2023 году!