Выбрать страницу

Сейчас нужно думать и действовать стратегически

7.03.2022

Россельхознадзор принял решение о том, что с 5-го марта косточковые и семечковые плоды из Республики Молдова могут экспортироваться в Российскую Федерацию «без учета ограничений по предприятиям-производителям».

Ранее молдавским производителям нужно было получать сертификаты у Национального агентства по безопасности пищевых продуктов на основании результатов инспекции, проведенной Россельхознадзором, что занимало немало времени.
Теперь наши производители смогут поставлять на российский рынок яблоки, груши, сливу, персики, черешню, абрикосы по значительно упрощенной процедуре.
Объем поставок этой продукции составляет значительную часть молдавского экспорта в Россию – 94 млн.долл., или 44% всего экспорта в РФ (2020 г.) – и, соответственно, приносит немалый доход производителям-экспортерам.
Однако для использования данного послабления необходимо продумать новую транспортную логистику, так как теперь ввоз нашей растительной продукции на территорию России может осуществляться только через Беларусь – через пункты пропуска, расположенные на внешней границе Беларуси.
Конечно, новый маршрут доставки потребует больших затрат на транспортировку. В то же время поиск новых рынков и выход на них тоже потребует дополнительных затрат и времени. Лучше использовать послабление, которое предоставляет сейчас российская сторона для нашей продукции, и сохранить этот емкий рынок. Сейчас нужно думать и действовать стратегически.