Выбрать страницу

Сегодня, в День святого Георгия Победоносца, посетил Гагаузию

6.05.2022

Принял участие в священной литургии в церкви “Святой Георгий” в селе Казаклия в Гагаузии. Вместе с прихожанами помолился за спокойствие и мир в наших душах, стране и на всём белом свете.

Далее принял участие в мероприятиях, организованных в Казаклии по случаю национального гагаузского праздника “Хедерлез”. Поздравил жителей села и всей автономии с этим прекрасным днём, а также с храмовым праздником населённого пункта, пожелал им здоровья, мира и благополучия.

Кроме того, посетил сельскую ярмарку, на которой выставлены работы местных ремесленников, отведал традиционные блюда, поговорил с людьми о проблемах, с которыми они сталкиваются. Граждане хотят жить и работать в мире и возмущены действиями некоторых чиновников высокого ранга, которые подталкивают нашу страну к конфликту.

В завершение визита в Казаклию в преддверии Дня Победы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю. Почтил минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Помнить о героизме миллионов людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашей свободы и мирного неба, — наш долг!

Будучи на юге страны, также принял приглашение поучаствовать в праздновании “Хедерлеза” в Чадыр-Лунге. Поприветствовал то, что гагаузы соблюдают и продвигают национальные традиции, свою культуру, и вместе со всем православным народом Молдовы чтут сегодня память святого Георгия Победоносца, с именем которого и ассоциируется праздник “Хедерлез”.