Выбрать страницу

Сегодня определились чемпионы Молдовы по шахматам

28.02.2022

Несмотря на сложную ситуацию в регионе и в стране, пытаемся придерживаться повестки некоторых запланированных мероприятий.

Сегодня определились чемпионы Молдовы по шахматам. В Кишинёве завершился чемпионат республики по шахматам, который проходил с 19 по 27 февраля. По результатам 7 раундов впервые чемпионкой Молдовы стала воспитанница столичной Специализированной спортивной школы шахмат №7, 16-летняя Анна Петриченко. Она получила право представлять нашу страну на чемпионате Европы, который состоится в августе в Чехии. Серебряный кубок достался многократной чемпионке Молдовы, международному мастеру Светлане Петренко. На третьем месте расположилась Алина Михайлова, шахматистка из Комрата.
Среди мужчин первое место впервые занял 18-летний Драгош Череш из Кишинёва. Он представит нашу страну на европейском состязании, которое пройдёт с 27 марта по 6 апреля в Словении. На втором месте расположился международный мастер, чемпион Молдовы по шахматам 2019 года Андрей Маковей. Международный мастер Юлиан Балтаг получил бронзу.
Искренне поздравляю победителей и желаю им успехов на следующих национальных и международных состязаниях!
Отмечу, что из-за пандемии к участию в чемпионате были допущены только шахматисты с рейтингом Эло выше 1900 из Кишинёва, Бельц, Тирасполя, Комрата и Фалешт.