Выбрать страницу

Рекордная инфляция – «худшие» времена за последние два десятилетия

10.09.2022

Инфляционные процессы усиливаются, о чём свидетельствуют официальные данные о динамике потребительских цен за август.

Обычно в летний период цены у нас не росли, а порой и снижались. Теперь настали «другие» времена, когда инфляции всё равно, лето или зима на дворе.

Годовая инфляция в августе достигла 34,3%. Особенно подорожали продукты питания – на 38,4%. Зарегистрирован рекордный рост цен на овощи – 87%, фрукты – 41,5%, яйца – 68,1%, сахар – 43,8%. Все эти продукты мы производим сами, и объяснить их стремительное подорожание только наличием импортируемой инфляции, как это делают представители нынешней власти, просто невозможно.

Очевидно, что своевременная государственная поддержка сельскохозяйственных производителей могла бы сдержать рост цен на многие продукты питания. Это было бы сделано в прежние времена, но сейчас они у нас «другие».

Из-за отсутствия какой-либо здравой антиинфляционной политики Молдова по-прежнему сохраняет «инфляционное первенство» среди стран региона. Для сравнения: годовая инфляция в августе в еврозоне составила 9,1%, в Украине – 23,8%, в России – 14,3%.

Нескончаемо повышаются тарифы на газ и электроэнергию. В августе этого года по сравнению с августом прошлого жилищно-коммунальные услуги подорожали практически в 2 раза (на 99%). Потребление газа обходится населению в 3,6 раза дороже, электроэнергии – более чем в 1,6 раза, отопления – почти в 2 раза.

Согласно последнему прогнозу инфляции, который в августе представил Национальный банк Молдовы, в 4-ом квартале темпы роста цен снизятся. В то же время новый отопительный сезон встретит нас повышением тарифов на теплоэнергию. Неспокойная ситуация на мировых энергетических рынках и недальновидная энергетическая политика многих западных стран не вселяют надежд на стабилизацию цен на газ и нефть. Поэтому вряд ли мы почувствуем замедление инфляционных процессов в ближайшие месяцы.

А вот что уже почувствовало и прочувствовало большинство наших граждан – это опустошение своих кошельков и бюджетов из-за нескончаемого роста цен.

Уровень жизни падает – наступили «другие» времена.

Основные источники доходов населения обесцениваются из-за высокой инфляции. Быстрыми темпами снижается покупательная способность заработной платы, которая остается основным источником доходов большинства семей. Если в 4-ом квартале прошло года реальная зарплата сократилась на 1,3%, то в 1-ом квартале нынешнего года – на 5,2%, а во 2-ом – на 11,3%.

Среднемесячная зарплата в реальном выражении снижается практически во всех секторах экономики. Так, во 2-ом квартале этого года в среднем реальная заработная плата работников сферы здравоохранения и социальной помощи уменьшилась на 22%, образования – на 16%, науки и техники – на 14%.

Для населения наступили «худшие» времена за последние два десятилетия, а не «хорошие», как обещали пришедшие к власти.