Выбрать страницу

Некомпетентность властей, не сумевших восстановить экспорт растительной продукции в Россию, скажется на инвестициях в размере минимум 3 млрд долларов и оставит без дохода 160 тысяч сотрудников

5.09.2022

Запрет Российской Федерации на импорт растительной продукции из Молдовы будет иметь драматические последствия для экономики РМ, которые из-за безответственности ещё не были оценены властями страны.

Остановлюсь лишь на экспорте фруктов и фруктовой продукции, 70% из которых сбывались на российском рынке.

Тут важно отметить, что реальный экспорт фруктов в РФ почти вдвое больше, чем официально задекларированный властями Молдовы.

Так, согласно данным ООН, в 2021 году Молдова экспортировала в Россию фрукты и фруктовую продукцию на 121 млн долларов. В свою очередь Россия импортировала из Молдовы эти товары на 230 млн долларов или на 90% больше, чем официально экспортировала Молдова. Разница обусловлена разной таможенной стоимостью экспортируемых товаров. Например, яблоки, которые экспортируются из Молдовы в самом большом объёме, декларировались на таможне по 0,43 долларов за килограмм, а на таможне в России – уже по 0,73 долларов за килограмм. Как следствие, реальный экспорт яблок в 2021 году составил 151 млн долларов по сравнению с 85 млн, официально объявленными молдавской статистикой.

Но в отличие от других видов экспортной продукции, экспорт фруктов и фруктовой продукции влияет на миллиардные инвестиции и доходы сотен тысяч людей.

Так, многолетние насаждения Молдовы составляют 143 тыс. га, из них только яблоневых – 64 тыс. га, в том числе плодов – 58 тыс. га. При средней цене 5 тыс. долл./га (по официальной информации, инвестиции в посадку одного га интенсивного сада составляют от 10 тыс. долл./га и выше) мы имеем общий объём инвестиций в сады не менее 1 млрд долларов, к которым добавляются ещё 200 миллионов долларов США в плантации столового винограда, что означает общие инвестиции в размере не менее 1,2 миллиарда долларов США в производство фруктов в Молдове.

В то же время для сохранения фруктов и овощей в Молдове за последние годы при поддержке Европейского союза было построено более 700 холодильников стоимостью 2-5 млн долларов США за каждый. Таким образом, минимальные инвестиции в холодильники составляют около 1,5-1,8 млрд долларов США.

Таким образом, приостановка экспорта в РФ растительной продукции, если брать только сегмент фруктов и фруктовой продукции, бьёт по инвестициям минимум на 3 млрд долларов, и это без учёта линий фасовки и сушки фруктов.

Однако наиболее тяжёлым является положение людей в стране, занимающихся выращиванием фруктов. Таким образом, исходя из нормы один человек в год, необходимой для обработки одного га многолетних насаждений, в данной отрасли задействовано более 160 тысяч человек. Эти работники являются наиболее уязвимыми в Республике Молдова, их доход зависит исключительно от российского рынка. А это значит, что в настоящее время 160 тысяч человек рискуют остаться без дохода и без работы.

Молдова ежегодно производит около 400-450 тысяч тонн яблок, из которых 200 тысяч тонн или около половины продукции экспортируется в Россию. Но яблоки, продаваемые в Молдове, идут на сок и их цена составляет 0,1 долл./кг, а стоимость вывозимых в Россию – как минимум в 7 раз выше. Соответственно, за яблоки, продаваемые в Молдове, фермеры ежегодно получают около 25 млн долларов США, а за проданные в России — 150 млн долларов США. Таким образом, из 175 млн долларов, заработанных молдавскими производителями яблок, более 85% приходится на доходы, полученные из России.

:::::

Вывод следующий – упрямство, высокомерие и непрофессионализм властей не только оставят Молдову без тепла зимой, но и приведут к цепному разорению целого сегмента агропродовольственного сектора страны и оставят без работы более 160 тысяч человек.

Если западные партнёры или личные комплексы не позволяют Майе Санду поехать на переговоры с Россией, рекомендуем ей в срочном порядке запросить финансовую помощь у европейцев и американцев в виде грантов (не кредитов, которые должны будут возвращать наши дети и внуки) для компенсации огромных потерь экономических агентов и граждан.