Выбрать страницу

Майя Санду и война

29.07.2022

Марионеточное руководство страны во главе с Майей Санду готово на всё, лишь бы остаться у власти и “оправдать” ввод войск НАТО в Республику Молдова. По мнению Майи Санду и ПДС, возможный конфликт с Россией изменит внутриполитическую повестку и отвлечёт граждан от серьёзных экономических проблем, от высоких тарифов на энергоресурсы, от пенсий и зарплат, “съеденных” колоссальной инфляцией.

Наблюдающаяся в последние дни всё более агрессивная и воинственная риторика президента, спикера парламента и премьер-министра объясняется иностранными военными интересами, а также интересами политического выживания ПДС. Власти уже открыто говорят о втягивании Молдовы в региональную войну, хотя реальных предпосылок и рисков нет.

Повторю, правящей ПДС нужен очаг войны и страха, чтобы остаться у власти. Это поощряет и Запад. Но в случае вооруженных столкновений представители ПДС отправят на фронт не своих детей. На смерть будут отправлены дети простых молдаван.

Руководство ПДС готово на всё, в том числе на борьбу до последнего молдаванина, лишь бы выполнить заказ своих внешних кураторов и удовлетворить свои личные гордость и досаду.

Однако Молдове нужны нейтралитет и сбалансированные внешние отношения. Нам нужны развитая экономика, инвестиции и экспорт, межнациональный мир и повышение пенсий и зарплат.

Молдова не хочет войны и не хочет враждебной политики с Россией или любой другой страной. И если Майя Санду не понимает этого и не может принести хорошие времена, она должна уйти, а не жертвовать жизнями и благополучием людей из-за своих личных амбиций и свойственной ей жесткости.