Выбрать страницу

Вечная память героям!

6.05.2021

В ходе визита в столицу Республики Беларусь Игорь Додон вместе с Председателем Парламента Зинаидой Гречаный принял участие в церемонии открытия бюста Герою Советского Союза Иону Солтысу, уроженцу Молдовы. Монумент установлен на улице Иона Солтыса в Минске, выполнен из бронзы и имеет высоту 3,5 м. Его изготовил известный скульптор Хизри Асадулаев, автор многих работ в Беларуси.

Процедура создания памятника была начата по просьбе молдавской диаспоры, при поддержке Посольства Республики Молдова в Беларуси и по инициативе Додона, объявленной во время его пребывания на посту президента страны. В 1945 году 22-летний советский солдат Ион Солтыс повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуру вражеского дзота. Он был похоронен недалеко от поля боя в западной части Луизенталя в Польше.

– Долг каждого из нас – чтить память героев, отдавших свои жизни ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Вечная память героям! – подчеркнул он.

Кроме того, председатель ПСРМ посетил знаменитый минский Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Этот красивейший современный храм был воздвигнут в 1992 году и посвящён героям всех войн, павших за наше общее Отечество. В крипте храма захоронены останки трех неизвестных солдат, павших в трёх войнах: Отечественной 1812 года, Первой Мировой и Великой Отечественной. Возможно, кто-то из них был уроженцем Молдовы. В память о них молдавская делегация заложила в крипте храма капсулу с землей с могил граждан Молдовы, воевавших в Беларуси, и граждан Беларуси, воевавших и освобождавших Молдову.