Выбрать страницу

Уважаемые ученики, дорогие родители и учителя!

1.09.2021

Поздравляю с началом нового учебного года. И уверяю вас, что я солидарен с вашими проблемами и пожеланиями.

Мы все хотим, чтобы учебный процесс с 1 сентября был максимально близко к той норме, которая существовала до пандемии. После полутора лет опыта, накопленного системой здравоохранения, и благодаря значительно более высокому проценту иммунизации наших людей, в том числе благодаря вакцинам, мы сегодня ожидаем, что учебный процесс вернется к форме и качеству прошлых лет, когда ученики и учителя общались напрямую в классах, когда родители могли свободно ходить на работу, а школы действительно были вторым домом для десятков тысяч детей.

Все мы знаем, что сегодняшнее поколение студентов будет представлять молдавское общество завтрашнего дня, наше общее будущее. И мы хотим образованного, компетентного и ответственного общества будущего. Вот почему качество обучения должно быть главным приоритетом для правительства, и к любым злоупотреблениям, которые приводят к блокировке нормального учебного процесса, нужно подходить очень критически. Мы не можем позволить, чтобы кто-либо в правительстве из-за отсутствия решений и видения пожертвовал школьным образованием и несправедливо отнесся к учащимся, родителям, учителям и школьным работникам, сделав их жертвами неверных решений.

В этом году я снова являюсь родителем первоклассника. Младший сын Никушор впервые переступит порог школы. В то же время старший сын Влад уже стал студентом, поступив в два вуза: один в России, другой в Китае – на факультет астрофизики. Поэтому я очень хорошо понимаю эмоции и переживания родителей, которые всем сердцем хотят, чтобы в школах страны была привычная атмосфера. Будем надеяться, что здравый смысл возобладает и те, кто позволяют себе злоупотребления в отношении учителей, добровольно откажутся от них.