Выбрать страницу

Уважаемые работники сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности!

29.11.2021

Направляю вам искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю профессионального дня. Выражаю благодарность за упорный каждодневный труд и стойкость, которую вы проявляете в своей работе, несмотря на сложную ситуацию в стране и неблагоприятные погодные условия. На протяжении веков сельское хозяйство было основным занятием молдаван, во многом определявшим благосостояние нашего народа.

С сожалением должен сказать, что сегодня аграрии не пользуются заслуженным вниманием государства, хотя на них сильно влияет рост цен на энергоресурсы, запчасти, семена, посадочный материал, средства защиты растений и т.д. Более того, нынешнее правительство отвергает инициативы парламентской оппозиции по поддержке отрасли, в том числе выделение 51 млн леев пострадавшим от погодных условий фермерам. При этом закон, принятый в свое время по моей президентской инициативе и предусматривающий обязательное наличие на полках торговых сетей 50% местного продукта, не исполняется.

Дорогие аграрии,

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Заверяю вас, что мы продолжим действовать в поддержку аграрной отрасли на благо наших людей и страны.

Вновь выражая признательность и уважение, желаю вам здоровья, личных и профессиональных достижений, благополучия и изобилия в доме!