Выбрать страницу

Сегодня во всем мире отмечается Международный день людей с нарушениями слуха

26.09.2021

Этот день, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, напоминает нам о людях, которые по каким-то причинам имеют проблемы со слухом и нуждаются в нашей поддержке.

Во время моего пребывания на посту президента страны у меня было очень хорошее взаимодействие с молдавским Общественным объединением «Слушай и говори», когда при поддержке ряда посольств и зарубежных партнеров был реализован проект «Спасем детей из мира тишины». Благодаря этой программе 20 детей из нашей страны с диагнозом «потеря слуха» получили бесплатные кохлеарные имплантаты. Трудно описать те чувства, которые я испытывал, когда родители этих детей со слезами радости рассказывали мне о первых реакциях и словах, произнесенных их детьми после многих лет молчания.

По моей инициативе в 2020 году Правительство запустило специальную программу поддержки детей с нарушением слуха, в рамках которой были выделены финансовые средства на приобретение 20 кохлеарных имплантатов с последующей операцией. Таким образом, за 3 года 40 детей получили возможность слышать и вести нормальный образ жизни. Надеюсь, эта инициатива будет продолжена.

В связи с этим я призываю всех проявлять больше заботы о тех, кто грустит чаще нас, ведь благодаря вовлеченности и желанию изменить ситуацию к лучшему мы сможем помочь людям с нарушениями слуха полностью интегрироваться в общество.