Выбрать страницу

Сегодня отмечается Международный день сельских женщин

15.10.2021

Идея ежегодного празднования Международного дня сельских женщин была предложена в сентябре 1995 года в Пекине на конференции ООН по положению женщин. Праздник был учрежден с целью признать решающую роль, которую эти женщины играют в обществе.

Всё шире признаются участие и роль женщин в обеспечении устойчивости и благополучия домохозяйств и сельских общин. Однако женщины выполняют большую часть неоплачиваемой работы по уходу и заботе о семье и жилище в сельской местности, внося значительный вклад в развитие сельской экономики.

Сегодня сельские женщины, как никогда раньше, нуждаются в нашей поддержке, поскольку остаются уязвимой частью общества, пострадавшей от пандемического кризиса, бедности, безработицы и отсутствия перспектив развития. По этой причине нам нужно уделять им больше внимания, прилагать все усилия для их поддержки, поощрения и улучшения условий жизни.

Дорогие наши женщины,

В этот прекрасный день желаю вам здоровья, благополучия, мира, согласия в семье, и пусть вам сопутствуют наше восхищение и благодарность. Выражаю вам свое уважение и признательность за скромность, теплоту, доброту и мудрость, которые характеризуют вас.

С праздником, дорогие жительницы сёл Молдовы!