Выбрать страницу

Новый Закон «О функционировании языков на территории Республики Молдова» – в поле зрения Игоря Додона

1.03.2021

Игорь Додон провел заседание рабочей группы по вопросу принятия Закона «О функционировании языков на территории Республики Молдова». В беседе приняли участие директор Агентства межэтнических отношений, сопредседатель Координационного совета этнокультурных организаций Елена Белякова, а также депутаты Парламента от Партии социалистов.

В связи с тем, что Конституционный суд страны ранее объявил закон «О функционировании языков…», принятый парламентом 16 декабря 2020 года, не соответствующим Основному закону, было принято решение разработать новый законопроект.

– Сегодня по итогам совещания пришли к выводу о необходимости провести в комиссиях Парламента Республики Молдова публичные слушания по новому законопроекту, перед тем как направить его на рассмотрение на пленарном заседании законодательного органа, – отметил Игорь Додон на своей странице в соцсети.

Напомним, что ранее граждане страны провели десятки акций протеста по всей Молдове, выразив несогласие с решением Конституционного суда о признании этого закона неконституционным. Закон от 16 декабря 2020 года был результатом работы большой группы компетентных специалистов, которые намеревались восполнить законодательный пробел в сфере функционирования языков. Именно из этих соображений было принято общее решение вернуться к работе над новым законом и добиться его принятия.