Выбрать страницу

Главное богатство Молдовы – её многонациональный народ!

6.07.2021

Вместе с председателем Партии коммунистов Владимиром Ворониным по приглашению Общественного совета Молдовы принял участие в специальном заседании этой организации на тему «Многонациональная Молдова: вызовы и перспективы будущего». Мероприятие проводится совместно с Координационным советом этнокультурных организаций.

Обсудили текущую ситуацию в стране, в том числе вызовы и угрозы социально-экономическому развитию. Отметили необходимость выработки мер по укреплению нашей государственности, суверенитета, территориальной целостности, межнационального мира и согласия.

Общественный совет Молдовы создан в ноябре 2020 года и включает более 20 общественных, в том числе этнокультурных, организаций, а также молодежных лидеров, экспертов в различных областях, представителей духовенства и прессы.

Приветствовал участников заседания и особо подчеркнул, что сила молдавского государства в единстве и сплоченности различных этносов, населяющих нашу страну испокон веков. Несмотря на имеющиеся проблемы, мы должны гордиться тем, что у нас есть родная страна, которую нужно беречь и укреплять.

При этом напомнил, что треть населения Молдовы – представители десятков этносов, и они являются большими патриотами, убежденными государственниками, что я всегда высоко ценю. Так, во время моего нахождения на посту Президента Республики Молдова впервые была учреждена должность советника главы государства по межэтническим отношениям.

В заключение призвал все здоровые силы страны объединиться во имя сохранения и укрепления стабильности в обществе.