Share

У Молдовы нет будущего без Гагаузии, как и у Гагаузии без Молдовы — мы должны быть вместе

Выступил на внеочередном заседании Народного собрания в связи с попыткой Министерства юстиции отобрать через Конституционный суд полномочия Гагаузской автономии.

Подчеркнул, что:

🔹Статус Гагаузии в составе Республики Молдова неприкосновенен. Никто не имеет права ставить под сомнение автономию, закреплённую законом 1994 года, который обеспечил мир в регионе.

🔹За последние три года на Гагаузию оказывалось беспрецедентное давление. Власть отказалась включить башкана в состав правительства. Ответственность за это лежит на руководстве страны, в том числе на Майе Санду.

🔹Недопустимо разделять общество на «правильных» и «неправильных», «аутентичных» и «неаутентичных», как это делают Санду и PAS. Нужен диалог, а не раскол.

🔹Приветствую назначение даты выборов в Народное собрание Гагаузии на 21 июня.

🔹Готов поднять вопрос о сложившейся ситуации в автономии на международном уровне, в том числе в ПАСЕ.

🔹У Молдовы нет будущего без Гагаузии, как и у Гагаузии без Молдовы — мы должны быть вместе.