Share

Хочу поблагодарить граждан за участие в голосовании

Благодарю также коллег по партии и по Патриотическому блоку за проделанную работу в ходе избирательной кампании и в день выборов. Призываю к особой внимательности при подсчёте голосов.

Власть PAS в настоящее время пребывает в панике и раздумывает над различными предлогами, оправданиями и сценариями, выходящими за рамки закона и демократических норм.

Рассматривается даже возможность отмены выборов, поскольку PAS превратилась в авторитарный режим, категорически не желающий уступать власть. Для них голос народа не имеет значения — приоритетом остаются исключительно интересы их партийной секты.

PAS делала ставку на поддержку диаспоры, однако даже там утратила прежнее доверие. В течение ночи и завтрашнего дня мы внимательно проанализируем данные из диаспоры, так как имеются обоснованные подозрения и сигналы о возможном политическом вмешательстве властей в процесс голосования и подсчёта голосов. Нарушения уже зафиксированы. Также нам известно о злоупотреблениях в отношении избирателей, неудобных для власти.

Все факты будут систематизированы, и завтра будет принято решение по поводу дальнейших действий.

Также завтра, в 12:00, все встречаемся перед зданием парламента на мирной акции протеста в защиту народного выбора. Обращаемся ко всему обществу, ко всем политическим силам — вне зависимости от их идеологической ориентации, а также к лидерам общественного мнения — с призывом объединиться. Призываем к консолидации перед общей угрозой в адрес демократии, граждан и государства — диктатурой PAS. Выходим без партийной символики, только с государственным флагом, чтобы защитить демократию и голос народа.

Ещё одно послание – представителям государственных учреждений и силовых структур. Мы понимаем, что паника власти огромна, и что на вас оказывается значительное давление. Знаем, что, в том числе, от вас могут потребовать действий, противоречащих Конституции. Однако просим вас помнить: вы служите стране и её народу, а не временным политическим силам. Власть сменяется, и текущая — уже исчерпала себя, она уходит. Проявите достоинство и ответственность. Не подчиняйтесь диктаторским указаниям политической власти, находящейся в панике и агонии.

Народ — хозяин страны, и сегодня он ясно выразил свою волю. Не выступайте против народного выбора. Помните о последствиях. В недалёком прошлом другие лица, принимавшие решения, очень дорого заплатили даже за менее серьёзные действия, чем те, которых требуют от вас сегодня. Не предавайте демократию, Конституцию и Родину ради агрессивной и испуганной власти. Преступления против народа никогда не оставались безнаказанными. Будьте на стороне народа.

Ещё раз, уважаемые граждане, дорогие молдаване — увидимся завтра в 12:00 у парламента. Сегодня проголосовали за перемены. А завтра мы их будем защищать.

Сейчас мы призываем к спокойствию. В том числе, просим представителей власти быть ответственными. Мы не допустим массовых беспорядков. Но и вы не пытайтесь спровоцировать народ. Выборы прошли. Народ проголосовал. И этот выбор нужно уважать.