Выбрать страницу

Подтверждаю, что ЕСПЧ уведомил Правительство РМ о деле Игоря Додона против Молдовы

8.04.2024

Для меня, человека, занимавшего ряд государственных должностей, это не может быть поводом для гордости и радости. Тот факт, что мне пришлось обратиться в ЕСПЧ, чтобы потребовать справедливости и констатировать злоупотребления, допущенные политиками, находящимися у власти в нашей стране, в сговоре с их пешками в судебной системе, меня не радует.

Я согласился обратиться в Европейский суд только по настоянию моих адвокатов, которые предупреждали меня, что судебная власть в целом, и судьи и прокуроры, ведущие моё дело, в частности, находятся под огромным давлением, и что у меня нет шансов на справедливое правосудие. Это стало ещё более очевидным, когда правительство по своему желанию и в нарушение каких-либо демократических норм назначало «временных» и послушных судей Высшей судебной палаты, которые рассматривали моё дело. Их поведение и принимаемые ими решения подтвердили опасения моих адвокатов.

Заподозрив, что в моём деле имело место нарушение прав человека, ЕСПЧ уведомил правительство о деле Додона против Молдовы и сформулировал конкретные вопросы для власти относительно нарушения права на справедливый судебный процесс, основанный на законе, а также нарушения права на свободное передвижение.

Я не претендую на какое-либо материальное удовлетворение. Для меня важна констатация нарушения прав человека и тот факт, что об этом говорит международная юрисдикция, которая действительно известна своей защитой прав человека и основных свобод. Мне очень хотелось бы, чтобы моё дело в ЕСПЧ, как и другие подобные, поданные нашими гражданами в Страсбург, наконец, заставили наших судей и прокуроров понять, что они не инструменты в руках политиков, а институты исполнения законов и защиты прав человека.

Посмотрим, как будут развиваться события, а также, как власти будут действовать и комментировать моё дело. Надеюсь, что они больше не будут прикрывать свои беззакония стерильными лозунгами о гибридной войне и европейской интеграции, ибо европейская интеграция не может использоваться ни одной правящей силой в качестве политического лозунга и прикрытия злоупотреблений, ограничения прав человека и уничтожения политических оппонентов.