Выбрать страницу

Видел, что Майя Санду похвасталась сегодня встречей с председателем ЕСПЧ

18.05.2023

Также сегодня прокурор Майи Санду Петру Ярмалюк добился продления ограничений в отношении меня. Подчеркну, что это решение было вынесено коллегией судей низших инстанций, временно переведённых в ВСП по непрозрачной процедуре и в отсутствие объективных правовых критериев. Такой процедуры нет нигде в мире, только в карманной юстиции Майи Санду.

Также сегодня Антикоррупционная прокуратура во главе с дочерью активистки PAS, которая финансировала партию Майи Санду, совершенно ожидаемо констатировала, что журналистское расследование о незаконном финансировании правящего политформирования не соответствует действительности. Это новое доказательство захвата прокуратуры и судебной системы режимом Майи Санду. Осталось только разместить на зданиях прокуратуры и всех судов страны логотип PAS как подтверждение их явной политической принадлежности.

Пусть политически подконтрольные прокуроры и судьи не забудут выйти на митинг Майи Санду в воскресенье, чтобы рассказать о том, как в стране, объявляющей себя проевропейской, по заказу вершится юстиция. Нынешняя ситуация в молдавском (не)правосудии ещё хуже, чем во времена захваченного беглым олигархом государства.

24 мая, в день рождения Майи Санду, исполнится год с начала юридического произвола, заказанного в отношении меня и моей семьи неформальным лидером PAS. Все проведённые в этот период опросы общественного мнения показывают, что за это время граждане ещё больше утратили доверие к судебной власти, а мои дела они считают политическим заказом. Но эта картина, к сожалению, скрыта от глаз европейцев, которые до сих пор верят рассказам Майи Санду о «молдавской демократии — самой демократичной в мире».