Выбрать страницу

С 6 по 12 марта 120 юных шахматистов приняли участие в Национальном чемпионате по классическим шахматам среди юниоров

13.03.2023

Собрались сильнейшие молодые шахматисты из Молдовы – чемпионы районов и победители муниципальных чемпионатов из Кишинёва, Бельц, Тирасполя, Комрата, Бендер, Рыбницы, Фалешт, Дондюшан, Оргеева, Рышкан, Страшен, Криулян, Сынжерей, Яловен, Басарабяски, Унген, Хынчешт и др. Участники были разделены на возрастные категории: до 12, 14, 16 и 18 лет (девочки и мальчики отдельно).

Титул чемпиона Молдовы среди молодых людей до 18 лет завоевал воспитанник Специализированной шахматной спортивной школы в Кишинёве Александру Баранчук. Золотую медаль среди девушек до 18 лет завоевала ученица той же школы, мастер ФИДЕ и член национальной сборной Анна Петриченко.

Среди юниоров до 16 лет главный трофей удалось завоевать Юрию Мирону и Анастасии Дульцевой, оба из Кишинёва.

Наиболее сложной была борьба в группе шахматисток до 14 лет. Две участницы обыграли всех своих соперниц, а друг с другом сыграли вничью. По итогам дополнительного матча чемпионкой стала Екатерина Комарницкая из Тирасполя, а второе место досталось Анне Чендигилян из Басарабяски. На первую ступень пьедестала почёта среди мальчиков поднялся Кирилл Гурецкий из Тирасполя.

В самой многочисленной группе шахматистов до 12 лет золотую медаль завоевал Дмитрий Губин из Тирасполя, серебряную медаль получил Влад Албу из Кишинёва, а бронзовую медаль – Виталий Жимжи из Комрата. Елена Киоса из Кишинёва завоевала золотую медаль среди девочек.

Победители были награждены, помимо медалей, денежными призами и дипломами и получили право представить Республику Молдова на чемпионате мира по шахматам в своих возрастных категориях с 12 по 25 ноября в городе Монтесильвано, Италия.