Выбрать страницу

Если башканом станет кандидат ПДС, Гагаузию “сольют”

12.03.2023

Выступил на официальном запуске предвыборной кампании независимого кандидата на должность башкана Гагаузии Григория Узуна.

Подчеркнул, что ставки на предстоящих 30 апреля выборах в Гагаузии очень высоки. После того как центральные власти взяли под контроль Народное собрание Гагаузии, для Майи Санду и ПДС принципиально важно назначить в автономии своего башкана.

В действительности на этих выборах будет всего два кандидата – удобный, прозападный от власти, которого поддержит и нынешний башкан, и Майя Санду, и кандидат от оппозиции, которого поддерживаем мы, социалисты. Это Григорий Узун. Все остальные будут играть роль спойлеров. Это нужно понять всем и объединить усилия, потому что сейчас стоит вопрос: быть или не быть. Если победит кандидат от ПДС, Гагаузию сольют.

Гагаузия всегда была якорем молдавской государственности. Наша победа начнётся здесь, потом пойдём дальше – освобождать всю Молдову от жёлтой «чумы».

В этой кампании я поддерживаю Григория Узуна, потому что он государственник. Уверен, что через месяц он не начнёт называть молдавский язык румынским, что он не будет говорить, что будущее Молдовы – в Европейском союзе. Уверен, что он понимает, что нам жизненно необходимо стратегическое партнёрство с Россией, что он против продажи страны Соросу. Он глубоко верующий человек, выступающий за традиционные ценности, семью, нашу православную веру.

Как никогда Гагаузии сегодня нужен сильный, волевой лидер, настоящий государственник и патриот, и это Григорий Узун. Победа будет за нами!