Выбрать страницу

Война Запада с Россией – не наша война

27.06.2022

Некоторые мечтают о той Европе, которой на самом деле уже нет.

Если в 2005 году Европа привлекала молдаван зарплатами, пенсиями, дорогами, свободами, правами и качественными европейскими услугами, сегодня в политике ЕС преобладают геополитическая истерия, русофобия и борьба с традиционными ценностями.

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС не для экономической поддержки, а для того чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России. На самом деле, мы стали претендентами для новых политических и военных экспериментов, по грустному примеру Украины. А спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной, в отсутствие необходимых реформ и с политическим режимом ПДС, становящимся диктаторским и грубо нарушающим все фундаментальные свободы, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада.

Последствия же для нашей страны могут стать трагическими. Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнёрами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий. Как следствие, Молдова как независимое государство может исчезнуть.

Граждане должны понять, что мы не вступим в ЕС ещё как минимум десятилетие или два, а, возможно, и никогда, но уже в ближайшие месяцы пострадаем из-за безответственной и агрессивной политики руководства страны, которое, согласно последним декларациям, намерено присоединиться к санкциям Запада против России. Заявления руководства страны, что статус кандидата на вступление в ЕС обязывает Молдову присоединиться к антироссийским санкциям, являются ложью. К примеру, Турция, член НАТО, которая получила кандидатский статус несколько десятилетий назад, отказалась поддержать санкции Запада против России, так как они противоречат национальным интересам.

Война Запада с Россией – не наша война.

Молдавская политика должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и с Западом, с учётом национального интереса. Иначе мы уничтожим себя экономически и можем исчезнуть как государство.