Выбрать страницу

Прокуроры не могут смириться с тем, что Высшая судебная палата освободила меня из-под домашнего аресту, а потому оспорили это решение

28.11.2022

По всей видимости, действующее неопытное руководство Антикоррупционной прокуратуры в лице госпожи Драгалин и прокурор без опыта и компетенций, незаконно делегированный представлять обвинение, не могут смириться с тем, что Высшая судебная палата освободила меня из-под домашнего аресту, а потому оспорили это решение. И это несмотря на то, что в данном случае законом подобная процедура для прокурора не предусмотрена, о чём знают даже студенты юридических факультетов.

Понятно, что от прокуроров без опыта можно ожидать как пренебрежения законом, так его незнания. Однако закон чётко гласит: чтобы работать в Антикоррупционной прокуратуре, необходим стаж работы прокурором не менее 4 лет, а обвинение по уголовным делам, переданным на рассмотрение Высшей судебной палате, представляют прокуроры Генеральной прокуратуры, для которых установлено то же требование – стаж работы прокурором не менее 4 лет. О том, что прокурор Ярмалюк не соответствует этим требованиям закона, неоднократно говорили мои адвокаты.
Однако мы не можем не учитывать, что и нынешнее руководство Антикоррупционной прокуратуры, и этот прокурор без опыта могут действовать под давлением власти, которая любой ценой хочет арбитрарного и срочного приговора. Неслучайно на следующий день после того, как меня освободили из-под ареста, Олеся Стамате, председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, выступила с молниеносным заявлением о создании новой комиссии в рамках или при комиссии по преветингу, которая в срочном порядке должна оценить судей Высшей судебной палаты (https://www.ipn.md/…/olesea-stamate-comisia-de-pre…).
Это «опротестование» прокуроров станет настоящей «проверкой» добросовестности и законности Высшей судебной палаты. В случае если закон будет нарушен, это побудит всё общество и юридическое сообщество считать, что гипотеза о справедливой суде по моему делу с треском провалилась.
И ещё кое-что. На днях слышал, что госпожа Драгалин сказала, что не очень знакома с возбуждённым против меня делом. И несмотря на это, она высказывает своё мнение, создаёт представления, хотя не знает деталей дела, и применяет двойные стандарты, что недопустимо в правовом государстве.
Не очень знакома? Странно. Как же она тогда подписывает документы по этому делу в реформированной Антикоррупционной прокуратуре? Ниже прикрепляю два процессуальных документа, которые не могут быть подписаны без того, чтобы дело было изучено. Или же она подписывает их автоматически, чтобы погасить долги, возникшие в результате конкурса?
P.S. Сам не смотрел, но понял, что передача на TV8, в которой участвовала Вероника Драгалин, не особо отличалась от «конкурса», который она выиграла, но, возможно, я могу и ошибаться…