Выбрать страницу

Правящий режим делает то, что у него получается лучше всего – натравливает прокуроров на политических оппонентов

9.08.2022

После вчерашних посиделок ПДС в здании правительства, на которых они рассказывали сказки и нахваливали друг друга, назвав это “представлением отчёта кабмина за год деятельности”, представители правящей партии поняли, что эта похвала не возымела никакого эффекта.

А потому правящий режим делает то, что у него получается лучше всего – натравливает прокуроров на политических оппонентов. В огромной спешке и без доказательств прокуратура собрала охапку “макулатуры” по совершенно сфальсифицированному делу и решила отправить его в суд. В нём меня обвиняют в том, что в 2008 году я вёл переговоры о закупке электроэнергии из Украины по более низкой цене, чем платили конечные потребители в соседних странах.
Вы понимаете абсурдность такого обвинения? Это ещё более глупо сейчас, когда молдаване платят за энергоресурсы, по вине правительства ПДС Майи Санду, непомерные цены, что привело к резкому скачку уровня бедности в стране.
Юристы могут легко объяснить, почему прокуроры так торопятся отправить это дело в суд, даже несмотря на отсутствие доказательств. Но в стране, где правосудие находится под политическим контролем, это не так важно.
Вскоре все мы станем свидетелями марафонской гонки по этому делу. И снова будет телевизионное правосудие, без юридических доказательств.
Этот “спринт” захваченного правосудия ещё вчера предвосхитил Серджиу Литвиненко. Министр юстиции проговорился, заявив, что уверен в завершении дел, которое наступит “намного раньше, чем некоторые думают, и гораздо раньше, чем это произошло в других странах”. Не будем спрашивать даже риторически, откуда министру юстиции известно о скорости рассмотрения уголовных дел, если он не контролирует их напрямую. Его заявление в ближайшее время послужит доказательством как для ЕСПЧ, так и основанием для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении властью, вмешательстве в акт правосудия и захвате государства.
А я докажу свою невиновность и в этом деле.