Выбрать страницу

Меня предупреждали, чтобы я не критиковал Санду, и настоятельно рекомендовали покинуть Молдову

26.05.2022

Возбуждённое против меня политическое дело становится главной заботой власти ПДС. Если ничего другого они делать не могут – ни в экономике, ни в развитии страны, ни в возвращении украденного миллиарда – им осталось только заниматься разборками с оппозицией. Как видно, они хорошо усвоили уроки Плахотнюка в том, что касается захвата государства и уголовного преследования оппонентов.

В среду подконтрольные режиму Майи Санду прокуроры выдвинули мне обвинения (во вторник я был подозреваемым) по ряду статей. Хочу отметить, что впервые в истории Республики Молдова против политика, лидера оппозиции была сформирована следственная группа в составе более чем 50 человек: прокуроров и следователей.

Очевидно, что это избыток усердия и неоправданная трата сил. Большинство этих следователей должны были бы не заниматься сегодня искусственным делом на имя Додона, а расследованием дел, имеющих международный резонанс, как кража миллиарда, концессия аэропорта или коррупционные процессы, имеющие место сейчас.

Однако для Майи Санду и ПДС, управляемых Западом, важнее уничтожить оппозицию и очернить меня лично, чем пролить свет на все беззакония, совершённые когда-либо или совершаемые сейчас правыми.

Но я выдержу всё это давление.

Что касается выдвинутых мне обвинений – все они ложные, без серьёзных доказательств. Любой независимый суд, не захваченный политически, их отклонит.

Прокуроры пытаются подкрепить обвинение в незаконном обогащении результатами проведённых у меня дома и у моих родственников обысков. Вопреки спекуляциям и пропагандистским интерпретациям, запущенным и продвигаемым обслуживающими власть СМИ, хочу сделать ряд уточнений:

– У меня дома (на Буюканах) нашли лишь несколько тысяч евро, которые имеют документальное происхождение и были получены мной в качестве зарплаты (более миллиона леев за последние 12 месяцев). Была найдена и расписка с подписью моей жены о законно переданном авансе за набор мебели. Эта расписка была тайком сфотографирована одним из членов следственной группы и вброшена в СМИ за 5 минут. Понимаю, что никто не отреагировал на данный инцидент. Остальные инсинуации не соответствуют реальности и легко могут быть опровергнуты в рамках судебного процесса.

– У моей мамы (в Садова) нашли деньги, которые принадлежат ей, полученные, в том числе, от продажи активов родственников, что будет документально подтверждено. Ответственно заявляю, что не владею ни лично, ни через посредников движимым или недвижимым имуществом в Садова.

– Обыски у моего шурина Петру Мериняну. Он, работавший 20 лет за границей, на самом деле поверил в то, что диаспору ждут дома с распростёртыми объятиями. Он продал квартиру в Москве, официально задекларировав деньги на въезде в страну, и решил открыть дело в своём родном селе Моловата Веке, создав десятки рабочих мест. Инцидент с распиской, неприятный, но столь освещённый СМИ, объясняется эмоциями человека, который возвращается домой из-за границы, и в 7 утра его будят люди в масках, напугав ребёнка.

Заявляю, что у моей семьи нет недвижимости в Моловата Веке, а запущенная в публичное пространство провластными СМИ информация не соответствует действительности, что будет доказано в суде. Таким образом, ещё раз подтверждаю, что иных объектов недвижимости, активов, доходов, кроме тех, что были задекларированы публично, у меня нет, а этот процесс, в том числе данное обвинение, я считаю выдуманным предлогом для начала политической расправы со стороны госпожи Майи Санду, которая хочет любой ценой устранить главного политического оппонента.

Обвинения, касающиеся коррупционных деяний, получении взятки, незаконного финансирования партии, а также абсурдное обвинение в измене Родине, являются необоснованными. Они основаны на незаконно сделанных видеозаписях (которые не могут служить доказательством в суде) Плахотнюком в 2019 году, когда Молдова пережила один из главных вызовов – борьбу с олигархическим режимом, захватившим все государственные учреждения, что, к сожалению, повторяется под руководством Майи Санду.

Повторю то, что я говорил и ранее: в июне 2019 года я подверг огромному риску как себя лично, так и свою семью, когда я проводил псевдопереговоры с Плахотнюком, осознавая, что меня записывают на видео, с целью устранить олигархический режим и создать антиолигархическую правительственную коалицию: ПСРМ+ACUM (PAS+DA). Мне это удалось, и тогда мы дали Республике Молдова новый шанс.

Хочу напомнить, что бенефициарами тех событий являются и нынешние руководители государства, включая Майю Санду, которая сейчас занимается репрессиями против оппозиции в диктаторском стиле Плахотнюка.

В завершение хочу заверить вас, что я прекрасно понимаю зачем и в чьих интересах внутри страны и извне осуществляется это давление, возбуждаются уголовные дела по заказу, устраивается избирательное телевизионное правосудие, пропагандируется ненависть и очерняется публичный образ. Я объяснил и в предшествовавшем тексте часть мотивов, побудивших власть начать этот процесс против меня.

Но я абсолютно уверен в том, что народ уже понял, насколько лживой может быть действующая власть, какая она фальшивая, антидемократическая и мстительная. И насколько она некомпетентна в решении реальных проблем страны.

Я не поддамся давлению. Вместе с командой, со всеми членами и сторонниками Партии социалистов, с гражданами, с истинными патриотами Молдовы мы освободим страну от этого лживого режима, который захватил все государственные учреждения и методично разрушает нашу страну, экономику, веру и будущее.

И ещё кое-что. Последние 7 месяцев, с тех пор как я решил отказаться от мандата депутата, меня предупреждали, чтобы я не критиковал власть, особенно президента. Также мне настоятельно рекомендовали покинуть Молдову. Однако я не сделал этого, хотя мог, если бы захотел.

Я не уехал, не сдался, не сдамся и сейчас. Борьба продолжается. Никто не приходит к власти навечно. Хотя многие из тех, кто находится у руководства страны, забывают об этом.

P.S. Это послание было передано через моих адвокатов. Меня могут лишить на какое-то время возможности или права общаться с вами, но будьте уверены, что я всегда буду думать о тех, кто мне дорог, я всегда буду думать обо всех гражданах Республики Молдова, которые ждут возвращения к нормальной жизни.