Выбрать страницу

Хорошие времена для тех, кто украл миллиард

30.05.2022

Процесса возврата миллиарда практически остановлен, а долг Нацбанку возвращается из наших денег – вот, что происходит сегодня, при правлении ПДС. Кое-кто хочет, чтобы об этом деле забыли?

Энергетический и продовольственный кризис и беспрецедентная инфляция, с которыми в настоящее время сталкивается Республика Молдова, вместе с шоу и телевизионной юстицией последних дней отвлекли внимание населения от хода расследования «кражи века» и от того, есть ли подвижки в возврате этих денег. Власти словно воды в рот набрали и не сообщают ни о едином победном результате, хотя именно ПДС заверяла нас в том, что приложит все усилия, чтобы вернуть украденный миллиард.

Однако в реальности ситуация обстоит иначе. Процесс возврата украденных денег практически остановлен. В 2021 году были возвращены всего 104,3 млн леев, а в этом – лишь 23,6 млн, что в 5 раз меньше, чем в 2018-2019 гг.

Практически все эти деньги были возвращены за счёт продажи оставшихся активов трёх банков, находящихся в процессе ликвидации. Из украденных денег ни в прошлом году, ни в этом не вернули ни лея.

В прошлом году, согласно графику выплаты задолженностей Нацбанку, правительство должно было выплатить 867,9 млн леев, однако смогло собрать лишь 104,3 млн. Остаток суммы в размере 763,6 млн леев был выплачен из госбюджета (!). Это значит, что деньги, которые могли быть направлены на увеличение зарплат и пенсий, пошли на покрытие украденного миллиарда. А произошло это потому, что в настоящее время никто всерьёз не занимается возвратом украденных денег.

Ситуация обстоит следующим образом. Если до 2020 года существенная часть средств, выплачиваемых Нацбанку, бралась из возвращённых активов, то с 2021 года долг практически целиком выплачивается из госбюджета, из наших зарплат и пенсий. Иными словами, власть ПДС «возвращает» украденный у граждан миллиард за счёт средств, взятых из карманов самих граждан.

С того момента, как мы начали возвращать долг, который незаконно взвалили на плечи населения, до этого года из бюджета на эти цели было выделено почти 5 млрд леев. Только в этом году на покрытие «кражи века» из госбюджета потратят почти 1 млрд леев.

Какова причина этой постыдной ситуации? Их, как минимум, две, и они связаны между собой. Власти боятся, что расследование о краже миллиарда приведёт к кому-то из нынешних чиновников высокого ранга, представителей министерств, парламента или даже президентуры и их близкого окружения.

Вторая причина – этим делом занимается незначительное число прокуроров, их можно пересчитать по пальцам. А вот политическим «делом Додона» – аж 53 прокурора и следователя. Делайте выводы, что важнее для действующего руководства страны: узнать, где миллиард, или устранить лидера оппозиции?

Тем временем, деньги возвращают из бюджета – из пенсий, зарплат и финансовой помощи, которые должны были быть увеличены и поступить гражданам.