Выбрать страницу

Если Санду и ПДС чувствуют, что не могут больше устоять перед давлением западных кураторов, то лучше пусть подают в отставку, чем развязывают войну

5.05.2022

Спикер молдавского парламента, находясь в Киеве, сделал заявления, для которых у него не было ни политических полномочий, ни морального права.

Спрятавшись в бронежилет, он, видимо, возомнил себя эдаким генералом и стал раздавать абсолютно безответственные обещания своим украинским партнёрам. Спикер Гросу был бы попросту смешон в своем странном амплуа, если бы его заявления и обещания не были столь опасны для молдаван.

Напомню, что Молдова – нейтральная страна и никоим образом не может и не должна участвовать в военном конфликте между Россией и Украиной. Таким образом, ни сапёрские отряды, ни другая военная помощь, которые, по словам спикера украинской Рады, были обещаны молдавским спикером, не могут исходить от Молдовы. И тем более спикер Гросу своими категорическими и субъективными заявлениями не должен подвергать экономическому и другим рискам молдавских граждан, которые могут дорого заплатить из-за его бездумных слов.

Кстати, не уверен, что в случае, не дай Бог, перехода военного конфликта на молдавскую землю, спикер Гросу будет таким же воинственным и подаст молдавским солдатам личный пример, как вести себя на передовой. Боюсь, что он уже забронировал на всякий случай билеты на первый отбывающий на Запад самолёт из Кишинёва.

Напомню ещё раз: риски безопасности наших граждан и нашей страны исходят не столько от внешних игроков, сколько от необдуманных шагов и заявлений нынешнего руководства страны, как то поставка ГСМ для украинских войск, призыв к сотрудничеству с НАТО, транзит оружия из ЕС и США и т.д.

Я уверен, что ничто не угрожает Молдове, если нынешнее руководство страны и в первую очередь президент не спровоцируют втягивание РМ в конфликт. Ответственность за это лежит лично на Майе Санду и её команде. И если они чувствуют, что не могут больше устоять перед давлением западных кураторов, то лучше пусть подают в отставку, чем развязывают войну, в результате которой могут пострадать или погибнуть наши граждане.