Выбрать страницу

Что нужно срочно сделать, чтобы вывести Молдову из кризиса

27.07.2022

Есть как минимум 5 срочных мер, которые не примет власть ПДС Майи Санду, но которые могут быть запущены альтернативным правительством.

1. Поддержка со стороны государства населению. Нужна комплексная государственная программа помощи социально уязвимым слоям. Мы бы внедрили ряд мер для следующих социальных групп:

– Для пенсионеров. Учитывая высокий уровень инфляции, нужно вернуться к индексации пенсий два раза в год. Так, 1 октября 2022 года нужно проиндексировать как минимум на 25% пенсии тех граждан, у кого она ниже 4000 леев в месяц, и предоставить им единовременную поддержку в размере 1500 леев перед началом нового отопительного сезона.

– Семьям с доходами ниже 6-8 тысяч леев в месяц предоставить поддержку на холодный период года в размере 3000 леев ежемесячно.

– К 1 сентября предоставить каждому ребёнку в возрасте до 18 лет по 1000 леев для подготовки к школе/детскому саду.

– Учитывая высокий уровень инфляции, с 1 сентября проиндексировать/повысить зарплаты бюджетников: до 5 тысяч леев – на 25%; до 10 тысяч леев – на 20%; остальные – на 10%.

– Восстановить привлекательность государственной программы «Prima casă», которая должна дать молодым людям возможность приобрести жильё и остаться дома, в Молдове, чтобы легально работать и вносить свой вклад в развитие страны.

2. Разрешение энергетического кризиса через стратегический диалог с Российской Федерацией. Для этого необходимо публично отказаться от всякого присоединения к антироссийским санкциям, срочно завершить аудит долгов компании «Молдовагаз» (это обязательство правительство ПДС взяло на себя ещё осенью 2021 года) и отправиться в Москву, на уровне президента страны или премьер-министра, для пересмотра условий поставки природного газа. При профессиональном подходе, основанном на взаимном доверии и стратегическом партнёрстве, Молдова могла бы получить цену на природный газ не выше той, которую в настоящее время платят Венгрия и Сербия, т.е. около 300-400 долларов (а не порядка 2000 долларов, что вполне реально осенью и зимой). Это позволит в несколько раз снизить тарифы для потребителей, что приведёт к цепному удешевлению большинства товаров и услуг.

3. Государственные инвестиции в инфраструктуру. В условиях кризиса роль государства в улучшении экономического климата является решающей. Для этого нужно в срочном порядке возобновить масштабные инвестиционные программы, касающиеся дорожной инфраструктуры (программа «Хорошие дороги для всех»), водоснабжения и канализации, ремонта школ и детских садов, уличного освещения и другие. Эти меры будут стимулировать экономическую деятельность и создадут добавленную стоимость по цепочке для нескольких секторов национальной экономики. Считаю реальными срочное внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2022 год и выделение каждой мэрии сумм от 1 млн леев и более, в зависимости от численности населения. Эти деньги будут использованы по решению органов местного публичного управления и по согласованию с гражданами только на капитальные инвестиционные проекты.

4. Поддержка реального сектора экономики. Практически все отрасли национальной экономики находятся в упадке: сельское хозяйство понесёт колоссальные убытки, промышленное производство сокращается ещё с первого квартала этого года. Государство должно срочно вмешаться, чтобы поддержать молдавский бизнес, который рискует зафиксировать самый высокий уровень увольнений сотрудников и наибольшее число случаев банкротства в современной истории страны. Для начала необходимо:

– Изменить налоговую политику для введения нулевого налога на реинвестируемую прибыль, позволить использовать часть НДС со счёта для уплаты некоторых налогов.

– Оказать поддержку аграриям, которые, в отсутствие финансовых средств, рискуют не подготовить земли к посеву, а это значит, что в будущем году мы останемся без урожая.

– Закупить для государственного резерва 150-200 тыс. тонн пшеницы по цене на 10-15% выше рыночной.

– Оказать государственную финансовую поддержку предприятиям, сохраняющим численность работников.

– Частично компенсировать процентные ставки по кредитам, взятым местными производителями.

5. Национальный банк Молдовы нужно вернуть на службу стране, национальной экономике и гражданам. Уже очевидна пагубная деятельность центрального банка, который пытается бороться с ростом цен с помощью монетарных инструментов, в соответствии с некоторыми международными теоретическими положениями, удорожая кредиты для государства и экономических агентов. Эти действия ещё больше усугубляют экономический кризис. Необходимо изменить законодательство, а также управление учреждением, чтобы приоритетом Национального банка Молдовы стала поддержка правительства и реального сектора экономики, что позволит противостоять кризисам, с которыми мы сталкиваемся. От Национального банка Молдовы мы ожидаем: снижения базовой ставки, выделения солидного финансового пакета правительству, как это делает большинство центральных банков в ряде стран в условиях кризиса.

Если эти меры не будут внедрены как можно скорее, предстоящая зима может окончательно уничтожить экономику страны и часть населения РМ. Но, быть может, кто-то во власти именно к этому и стремится – превратить Молдову в территорию для манёвров НАТО?