Выбрать страницу

Властители нашей страны утратили веру в Бога, отступили от Церкви и предали нашу многовековую христианскую традицию

27.10.2021

Сегодня Православная Церковь отмечает память святой преподобной Параскевы Пятницы, особо почитаемой в Молдове и в Сербии. После захвата турками Белграда мощи этой святой были вывезены в Константинополь в качестве трофея, но в XVII веке молдавский господарь Василий Лупу добился разрешения перенести её мощи в Яссы – древнюю столицу Молдовы, где они пребывают и по сей день. С тех пор святая Параскева является покровительницей нашей земли.

Сегодня на долю нашего народа выпало множество испытаний, и одно из главных – утрата властителями нашей страны веры в Бога, отступление от Церкви, предательство нашей многовековой христианской традиции. Как ещё можно расценивать голосование парламентского большинства за ратификацию Стамбульской конвенции – этого откровенно антихристианского документа, попирающего не только семейные ценности, но и само понятие человечности?

К счастью, в нашей Церкви есть такие мужественные люди, как архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, который в своей епархии запретил допускать к Святому Причастию тех депутатов парламента, которые проголосовали за ратификацию Стамбульской конвенции. Пусть этим людям будет стыдно приезжать в родные сёла, смотреть в глаза своим родным и близким, заходить в родные дома, в каждом из которых есть красный угол со святыми иконами.

Искренне надеюсь, что такая строгая мера вразумит людей, которые думают лишь о своем благопристойном образе в глазах их западных кураторов. А всех жителей Молдовы сердечно поздравляю с праздником святой Параскевы, и особенно всех тех, кто носит имя этой святой угодницы. Святая преподобная Параскева, моли Бога о нас и о нашей стране!