Выбрать страницу

Российская Федерация – наш самый искренний друг и самый надёжный стратегический партнёр

12.06.2021

Сегодня Российская Федерация отмечает национальный праздник – День России. Трудно переоценить значение России для нашей страны. Российская Федерация – наш самый искренний друг и самый надёжный стратегический партнёр.

Нас связывают с Россией столетия общей истории, совместной борьбы с иноземными захватчиками, общая вера и Церковь, многочисленные экономические, социальные, гуманитарные связи. Мы никогда не забудем самоотверженных подвигов русских солдат, проливавших кровь за освобождение нашей земли, и той помощи, которую Россия оказывала нашему народу в самые трудные послевоенные годы.

Сегодня на территории России живут и трудятся сотни тысяч наших сограждан. В России любят и ценят продукцию молдавских аграриев и виноделов. Российские военнослужащие осуществляют миротворческую операцию на территории нашей страны – и во многом благодаря их усилиям уже почти 30 лет на нашей земле не льётся кровь.

В этот день хочу особо поблагодарить Российскую Федерацию за предоставление Молдовы сотен тысяч вакцин против коронавируса “Спутник V” в качестве безвозмездной гуманитарной помощи, благодаря чему наша страна преодолела пик заболеваемости COVID-19.

Сердечно поздравляю с Днём России Президента Российской Федерации Владимира Путина, чрезвычайного и полномочного посла России в Республике Молдова Олега Васнецова, всех аккредитованных в нашей стране российских дипломатов, а также всех граждан Российской Федерации и всех наших соотечественников, которым дорога Россия.