Выбрать страницу

Проекты в помощь детям с нарушениями слуха будут продолжены!

3.03.2021

Сегодня отмечается Всемирный день слуха. Основная его цель – повысить осведомленность всего мира о проблемах, связанных со слухом, ведь он играет важнейшую роль в процессе общения между людьми. Не менее важно отношение властей к людям с нарушениями слуха и те действия, которые предпринимаются для улучшения условий их жизни и интеграции в общество, отмечает председатель ПСРМ Игорь Додон.

Учитывая вышесказанное, он ещё в 2017 году запустил программу «Спасём детей из мира тишины», направленную на то, чтобы дать детям, страдающим потерей слуха, возможность обрести слух и интегрироваться в общество. Так, благодаря благотворительному фонду «Din suflet», патронируемому Галиной Додон, уже в 2017-м 10 детям были бесплатно установлены кохлеарные имплантаты. Этот проект успешно продолжился в 2018-2019 годах – еще девять детей прошли операции по кохлеарной имплантации.

В 2020 году по инициативе Игоря Додона этот проект получил поддержку правительства. Так, в рамках специальной программы «Кохлеарный имплантат» 20 детям с диагнозом «потеря слуха» были приобретены эти имплантаты, приобретенные из Фонда обязательного медицинского страхования. На текущий год из Фонда обязательного медицинского страхования планируется выделить около 5 млн. леев для проведения операций еще десяти детям.

– Я буду настаивать на продолжении этих проектов. В то же время мы рассмотрим другие возможности поддержки людей с сенсорными нарушениями, – подчеркнул лидер ПСРМ.