Выбрать страницу

Поздравляю Вадима Николаевича Красносельского с переизбранием главой Приднестровья

13.12.2021

Процесс приднестровского урегулирования — приоритетный вопрос национального значения, от которого зависит будущее молдавской государственности, и у нас на левом берегу Днестра нет других партнёров по переговорам, кроме фактического руководства региона.

За действующего лидера Приднестровья отдали свои голоса более 100 тысяч жителей региона (около 80%). Они все наши соотечественники. Волеизъявление этих людей надо уважать. Называть их голосование «незаконным» – значит, оскорблять их человеческое достоинство.

Молдавские власти в очередной раз упустили возможность предстать в адекватном виде перед жителями Приднестровья, а также перед нашими партнёрами из Российской Федерации. Недопуск на территорию нашей страны российских журналистов и общественных деятелей (в том числе всемирно известного учёного Натальи Нарочницкой), демонстративный отказ от встречи с официальной делегацией Государственной Думы России, препятствие голосованию жителей левобережных сёл – всё это не способствует росту авторитета нынешней власти Молдовы и доверию к ней со стороны населения Приднестровья и ведёт к ещё большему кризису в молдавско-российских отношениях.

Нынешнему руководству Молдовы, хочет оно того или нет, придётся вести диалог с действующей властью в Тирасполе. Это рано или поздно осознавали все руководители Молдовы, от Мирчи Снегура до Влада Филата и Павла Филипа. Продолжение диалога на основе взаимоуважения, укрепление мер доверия – единственный путь к мирному урегулированию приднестровской проблемы.

Призываю президента Молдовы, правительство и руководство парламента перестать озвучивать скандальные заявления и делать ошибочные шаги, которые могут отбросить процесс приднестровского урегулирования на десятилетия назад.

Хочу подчеркнуть: адекватную часть молдавского общества гораздо больше объединяет, чем разделяет с жителями Приднестровья. Это молдавская идентичность, межнациональный мир, уважение к историческому и культурному наследию, сохранение памяти о Великой Отечественной войне, признание ведущей роли Российской Федерации как важнейшего стратегического партнёра нашей страны, приверженность Православию и традиционным ценностям. Именно в этом фундамент нашего взаимопонимания и единения.

Искренне желаю населению Приднестровья мира и благополучия, а Вадиму Николаевичу – успешного руководства регионом в это непростое время.