Выбрать страницу

Новая власть в лице партии Майи Санду и её представителей в Парламенте намеренно торпедирует двусторонние отношения с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией

6.09.2021

На правах руководителя группы дружбы Парламента Республики Молдова с Федеральным собранием Российской Федерации выражаю искреннее сожаление в связи с тем, что Парламент Республики Молдова нового созыва под руководством Игоря Гросу, соратника Майи Санду, отказался направлять наблюдателей на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут 17-19 сентября с.г.

Приглашение Парламенту Республики Молдова было отправлено по линии Межпарламентской Ассамблеи стран-членов СНГ еще 11 августа, но уже 20-го числа секретариат законодательного органа РМ по поручению Гросу заявил об отказе «в связи с загруженной рабочей повесткой».

Непонятно, о какой «загруженной повестке» идёт речь и почему на поездку в Румынию в начале сентября у руководства Парламента нашлось время поехать в широком составе во главе со спикером Гросу.

Считаю приведенный «аргумент» надуманным и полагаю, что новая власть в лице партии Майи Санду и ее представителей в Парламенте намеренно торпедирует двусторонние отношения с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией.

Следует напомнить, что все предыдущие годы Республика Молдова неизменно отправляла наблюдателей на президентские и парламентские выборы в России, и аналогичным образом поступали российские коллеги, что отвечало нашим интересам и соответствовало конструктивному духу многогранной двусторонней молдавско-российской повестки.

Кроме того, 19 ноября исполнится 20 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова, и нынешний демарш спикера Парламента Молдовы полностью противоречит этому важнейшему в двусторонних отношениях документу.

Призываю руководство Парламента Молдовы изменить свое решение и делегировать депутатов, тем более что молдавская сторона не несет никаких финансовых затрат – их полностью покрывает принимающая сторона. Кроме того, настоятельно призываю новую власть впредь учитывать важность стратегического партнерства с Россией, от которого выигрывает в первую очередь народ Молдовы.