Выбрать страницу

Назначение сомнительных лиц из НПО в Высший совет безопасности – прямая угроза интересам и безопасности государства

25.01.2021

С недоумением воспринял новость о решении президента Майи Санду назначить в Высший совет безопасности Республики Молдова представителей своей политической партии, не имеющих отношения к государственным исполнительным структурам. Еще большее возмущение вызывает решение госпожи Санду делегировать в ВСБ представителей неправительственных организаций, в том числе финансируемых из-за рубежа.

Считаю нужным напомнить президенту Молдовы, что члены Высшего совета безопасности получают доступ к конфиденциальной информации, в том числе совершенно секретной, и для этого существует специальная процедура, регулируемая Службой информации и безопасности Республики Молдова.

Кроме того, хочу напомнить, что порочная практика назначения партийных функционеров имела место в годы правления альянсов за европейскую интеграцию и Демократической партии, когда Филат и Плахотнюк по своему усмотрению назначали партийных функционеров и угодных себе лиц в Высший совет безопасности, не считаясь с законом и правовыми процедурами.

В связи с этим я вынужден констатировать, что госпожа Санду, которая всю предвыборную кампанию обещала бороться с коррупцией, беззаконием и политическим влиянием на органы власти, идет тем же путем.

Назначение сомнительных лиц из НПО в Высший совет безопасности страны – прямая угроза интересам и безопасности государства.