В Молдове продолжается тенденция снижения числа новых случаев заражения благодаря усилиям властей, однако, согласно прогнозам специалистов, в мае нас ожидает очередной всплеск заболеваемости и смертельных случаев. А потому нужно грамотно воспользоваться этой “передышкой”, чтобы усилить возможности системы здравоохранения и повысить темпы вакцинации. Об этом на своей странице в соцсети пишет председатель ПСРМ Игорь Додон.
– Необходимо оперативно вакцинировать работников системы образования (педагогов и технический персонал), чтобы вернуться к обычному режиму учебного процесса, – подчёркивает он.
Стоит отметить, что с 5 по 11 апреля число новых случаев коронавируса в Молдове уменьшилось на 28,4%, количество смертей сократилось на 18,1%, а количество вылечившихся уменьшилось на 41,2%. Коэффициент распространения инфекции за последние 14 дней составил 0,83.
За всё время пандемии в стране было зарегистрировано 241217 случаев коронавируса. 222927 человек вылечились, 5388 скончались. Активными остаются 12902 случая.