Выбрать страницу

Высокие государственные награды четырем коллективам из Кишинева

16.12.2020

На основании ранее подписанных указов Президент Республики Молдова Игорь Додон вручил высокие государственные награды четырем коллективам из Кишинева.

Так, за особые заслуги в развитии музейного дела, вклад в сохранение национального культурного наследия и масштабную выставочную деятельность глава государства наградил Орденом Почета Национальный музей этнографии и естествознания на основании указа, подписанного в 2019 году. История музея начинается с 1889 года, это старейший музей в Республике Молдова. В нем хранятся около 135 тысяч экспонатов, есть ценная научная библиотека, которая насчитывает более 41500 томов, включая важную коллекцию редких книг.

В знак глубокой признательности за особые заслуги в обеспечении законности, общественного порядка и безопасности, за вклад в обеспечение высокого уровня подготовки подразделений Игорь Додон вручил Управлению полиции муниципия Кишинев Генеральной инспекции полиции МВД Орден Штефана Великого на основании указа, подписанного в 2017 году. В состав этого Управления полиции входят пять инспекций, два передовых подразделения, пять специализированных подразделений и 10 вспомогательных подразделений, в которых работают 1589 сотрудников с особым статусом.

Кроме того, за вклад в развитие и популяризацию симфонической музыки, за выдающий вклад в сохранение культурных ценностей Президент вручил Орден Республики Национальному симфоническому оркестру компании «Телерадио-Молдова» в соответствии с указом, подписанным в 2020 году. Национальный симфонический оркестр создан в 1989 году и ежегодно проводит около 30-35 симфонических и камерных концертов, популяризируя музыкальное искусство как в нашей стране, так и за ее пределами.

Наконец, глава государства вручил Орден Почета Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ в знак высокой оценки особых заслуг в развитии библиотечного дела, за существенный вклад в сохранение национального документального наследия и успехи в укреплении межбиблиотечного сотрудничества. Указ о присвоении награды был подписан в 2019 году. Библиотека имеет энциклопедическую коллекцию из 244,5 тыс. документов на различных носителях, ежегодно ее посещают около 11 000 человек.

Президент Республики Молдова поблагодарил всех за усердную работу и самопожертвование в каждодневном труде, пожелал им дальнейших успехов и упорства.