Выбрать страницу

Руководство страны провело еженедельное совещание

14.12.2020

Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в еженедельном совещании с Председателем Парламента Зинаидой Гречаный и Премьер-министром Ионом Кику (в режиме онлайн).

Официальные лица обсудили вопросы рабочей повестки высшего руководства страны на текущей неделе. Глава государства подчеркнул, что основными темами остаются четыре пакета законов по бюджетно-налоговой политике на 2021 год, они должны быть рассмотрены Парламентом во втором чтении.

«Речь идет о национальном бюджете, бюджетно-налоговой политике, бюджетах социального и обязательного медицинского страхования. На нынешней неделе будут рассмотрены несколько сотен страниц поправок, предложенных по этим законопроектам», – заявил Президент.

Кроме того, сегодня на совещании стороны констатировали рост поступлений в казну благодаря жесткой системе налогового и таможенного контроля. Так, Игорь Додон уточнил, что в декабре нынешнего года налоговые органы собрали и перечислили в бюджет на 7,8% больше, чем в декабре прошлого года; а таможенные органы собрали на 12,8% больше. При этом глава государства потвердел, что выплаты зарплат, пенсий и социальных выплат, вопреки спекуляциям некоторых политиков, производятся без задержек.

В завершение встречи официальные лица обсудили эпидемическую ситуацию, которая остается крайне напряженной. Президент отметил, что продолжается рост числа инфицированных; одна из муниципальных больниц Кишинёва будет оборудована для приема больных коронавирусом. Тем не менее, Игорь Додон сказал, что в системе здравоохранения еще есть резервы для дальнейшей борьбы с распространением инфекции. Высшее руководство страны снова призвали наших людей строго соблюдать все санитарные требования.